Déjà demain

Informations pratiques
Du lundi 1 octobre 2018 au dimanche 30 juin 2019
Tarif(s)

Tarif à l’unité : 7,90€
Carte ugc/mk2 illimité acceptée

Présentation

Le meilleur du court métrage contemporain avec L’Agence du court métrage.
Venez découvrir la diversité du court métrage contemporain, son actualité, les films remarqués et primés en festivals, les œuvres les plus surprenantes, les plus enthousiasmantes, en compagnie de jeunes réalisateurs qui seront les grands cinéastes de demain.

Programme
1er octobre 2018 En présence de Inès Sedan, Sylvain Coisne et Arnaud Khayadjanian
Projections :
« Love, he Said » d’Inès Sedan, sélectionné au Festival international du film d’animation d’Annecy 2018
« Coeurs sourds » d’Arnaud Khayadjanian
« Dylan Dylan » de Sylvain Coisne
« La Persistente » de Camille Lugan, sélectionné à la Semaine de la critique, Cannes, 2018
« La Nuit des sacs plastiques » de Gabriel Harel, sélectionné à la Quinzaine des réalisateurs, Cannes, 2018
5 novembre 2018 En présence de Simon Rieth, Jules Follet et Tiphaine Raffier
Projections :
« Waterfountain » de Jules Follet, sélectionné au Festival du court métrage de Clermont-Ferrand 2018
« Saint-Jean » de Simon Rieth, mention spéciale du jury et Prix de la presse à Côté court, Pantin, 2018
« La chanson » de Tiphaine Raffier, sélectionné à la Quinzaine des réalisateurs, Cannes, 2018
« Make it Soul » de Jean-Charles Mbotti Malolo, sélectionné au Festival international du film d’animation d’Annecy 2018 et à la Quinzaine des réalisateurs, Cannes, 2018
3 décembre 2018 En présence de Charline Bourgeois-Tacquet et de Julien Huger
Projections :
« Stations » de Julien Huger
« Grands canons » d'Alain Biet
« Boléro Paprika » de Marc Ménager
« Pauline asservie » de Charline Bourgeois-Tacquet, sélectionné à la Semaine de la critique, Cannes, 2018
7 janvier 2019 En présence de Théo Hoch, Yann Chemin et de Benjamin Crotty
Projections :
« Ce qui nous tient » de Yann Chemin
« Vers le silence » de Jean-Stéphane Bron
« Pour pas être seul » de Théo Hoch
« Le discours d'acceptation glorieux de Nicolas Chauvin » de Benjamin Crotty
4 février 2019 En présence de Michaël Dichter, Alexandre Steiger, Claire Cahen et Ali Esmili
Projections :
« Comment Fernando Pessoa sauva le Portugal » de Eugene Green
« Pollux » de Michaël Dichter
« Yasmina » de Claire Cahen et Ali Esmili
« De longs discours dans vos cheveux » de Alexandre Steiger
11 mars 2019 En présence de Camille Polet et Serena Porcher-Carli
Projections :
« Per Tutta la Vita » de Roberto Catani
« Moi votre ami » de Camille Polet
« Roughhouse » de Stuart Hilton
« Enzo » de Serena Porcher-Carli
« Riviera » de Jonas Schloesing
1er avril 2019 En présence de Bertrand Dezoteux et Nelson Bourrec Carter
Projections :
« Levittown » de Nelson Bourrec Carter
« Guaxuma » de Nara Normande
« Harmonie » de Bertrand Dezoteux
« Beautiful Loser » de Maxime Roy
6 mai 2019 En présence de Thomas Petit, Paul Marques Duarte, Hippolyte Cupillard et Céline Gailleurd
Projections :
« Dramonasc » de Céline Gailleurd et Olivier Bohler
« Le cavalier seul » de Thomas Petit
« Lîle d’Irène » d'Hippolyte Cupillard
« Jeter l’ancre un seul jour » de Paul Marques Duarte
3 juin 2019 En présence de Margot Abascal, Florentine Grelier et Emmanuel Marre
Projections :
« Poseur » de Margot Abascal
« Mon Juke-Box » de Florentine Grelier
« D’un château l’autre » d'Emmanuel Marre